JAPANNEXT、USB-Cで90W給電、40インチのウルトラワイドディスプレイ「JN-IPS40UWQHDR144」を発売
株式会社JAPANNEXTが、ウルトラワイド(3440×1440) 144Hzリフレッシュレート、90W USB給電の40インチディスプレイ「JN-IPS40UWQHDR144」を発売。80,756円です。
144Hzの高速リフレッシュレートに対応し、動きの速いFPSゲームのプレイにも適しています。
USB-Cポートは90Wの電力供給が可能なため、入力電力要求の小さなMacBook Airだけでなく、MacBook Proなどの組み合わせでも便利に使えそうです。
その他、入力コネクタはHDMI 2.0 x2(100Hz), DisplayPort 1.2 x1(144Hz)。
USB-Cコネクタは60Hz。合計で4つのデバイスの接続が可能。
スタンドには5W x 2のスピーカーが内蔵。